CZC Vétérans
MARDI 12 SEPTEMBRE BALMA 4è tour CZC
Une journée record ! 8 équipes engagées, 2 avec 4 victoires sur 4 ! 2 autres à 3/4 ...
Le mobilisation générale demandée à été entendue.
Les doublettes Bernard Sarradet - Philippe Martin et Jean-Louis Solbes - Daniel Souteirat remportent leur 4 parties.
Sylvie Solbes - Aimé Valette et Philippe Itier - Christian Tournier en gagnent 3 (à noter que cette dernière formation perd la 4ème contre Daniel et Jean-Louis)
Avec 2 victoires ou moins, les équipes Michel Hijar - Christian Terrou / Paul Carrey - Christophe Chazeau / Christiane Sarrere - Monique Fauresse / Robert Zambon - Liliane Boy se sont bien battues.
Bravo à toutes et tous pour votre présence et votre combativité.
Grâce au bonus de 6 points, nous finissons 8ème (à 1 point du 6ème !) ici, le classement complet
Bernard et Philippe en action
Daniel et Jean-Louis recherchent une donne
On supporte les copains...
MARDI 5 SEPTEMBRE LABÈGE 3è tour CZC
Que 3 équipes, cette fois, pour représenter notre club,... du rarement vu !
Michel Hijar - C. Terrou / Jacques Garcia - Jean-Louis Solbes / Philippe Itier - Christian Tournier
2 victoires sur 4 pour chacune, comme au 1er tour, juste la moyenne ! Mais merci à eux pour leur participation. Il faudra se mobiliser d'avantage pour le dernier tour, mardi 12 prochain à Balma.
MARDI 20 JUIN VILLENOUVELLE 2è tour CZC
8 équipes pour représenter le club, un record !
Sylvie- Aimé / Christiane- Daniel / Michel Hijar - C. Terrou / Robert Zambon - C. Biffi / Philippe Itier - Richard / Christians Dorchies et Tournier
Après un très bon repas pris en commun à l'Auberge le Courdil à Labastide Beauvoir (à recommander) les 4 parties se sont enchainées toute l'après-midi.
2 équipes ont réussies à ramener 3 victoires; bravo aux doublettes Hijar / Terrou et Dorchies / Tournier.
Mais bravo aussi à toutes et tous pour avoir vaillamment défendu les couleurs de la Boule Rouillée.
Jean-Louis et Lily
Sylvie et Aimé
Philippe et Richard
MARDI 6 JUIN NOGARET 1er tour CZC
5 équipes ont participées avec un résultat moyen (2 parties gagnées sur 4 pour chaque équipe !)
Sylvie - Christian Terrou / Christiane - Robert Zambon / Michel Hijar - JC Lamagat
Jean-Louis Solbes - Guy Beyneix / Philippe Itier - Christian Tournier
On joue toujours à l'ombre de l'église..
MIchel à l'oeuvre sous le regard de son partenaire Jean-Claude.
JEUDI 22 septembre LABEGE 4ème tour CZC
6 doublettes ont participé à ce dernier tour qui réunissait 84 doublettes, un record cette saison pour les vétérans.
Si quelques-unes ont peinées sur les très difficiles terrains de Labège, 2 équipes ont quand même réussi à remporter 3 parties sur 4, ce qui constitue un bon résultat.
Bravo aux doublettes Guy Beyneix-Richard Riviere et Philippe Itier-Christian Tournier pour leur bon parcours.
Au final, nous finissons 12ème sur 26.... au même niveau que l'année dernière.
Jean-Louis et Mireille
Roger et Christiane
Du monde à Labège (84 équipes)
JEUDI 8 septembre FOURQUEVAUX 3ème tour CZC
Beaucoup de licenciés en congés (les anciens partent tard en vacances...) et seules 4 doublettes ont participé.
Une seule équipe a remporté 2 parties sur les 4, il faudrait faire mieux pour le dernier tour à Labège le 22 septembre.
Pour l'instant le club est classé 13ème....peut mieux faire...
JEUDI 23 JUIN NOGARET 2ème tour CZC
7 équipes : Sylvie et Mireille / Christiane et Monique / Jacquie et Michel H. / Jean-Louis et Richard / Christian(s) D et To / Jacques et Robert P / Christian B et Robert Z mais 2 victoires seulement pour 3 équipes, Flourens ne brille pas à Nogaret.
Le cadre était pourtant sympathique
Nos féminies prêtes a en découdre....
ici Christine et Monique en action...
JEUDI 9 JUIN FONSEGRIVES 1er tour CZC
6 équipes de Flourens participaient à cette première journée :
Lily et Valérie / Jacquie et Christiane / Jacques Garcia - Robert Pinel
Christian Terrou - Michel Hijar / Christian Dorchies et Christian Tournier
Christian Biffi et Robert Zambon
2 équipes remportent 3 parties sur 4 :
C.Terrou et M. Hijar / Christian Dorchies et C. Tournier bravo à eux